Как выбрать кухонный гарнитур?

Когда речь идет об интерьере, обсуждение начинается с гостиной, спальни, детской, и только в конце вспоминают о кухне. А ведь кухня – самое важное помещение дома, место встречи всех домашних за уютными семейными обедами и ужинами, если у вас в доме нет дополнительного помещения для столовой.

Кухня – место, где происходит приготовление пищи. Поэтому она должна быть продуманной, функциональной и притягательной. И отвечает за это, прежде всего, кухонный гарнитур. К счастью приобрести мебель на заказ сегодня очень просто, достаточно подобрать хороший магазин.

Чтобы выбрать подходящую мебель, необходимо чтобы она подходила под размеры и стиль помещения. И тут придется углубиться в тонкости выбора.

Модули

Сегодня любая кухня является модульной. То есть она состоит из частей, которые можно скомпоновать каким угодно образом, согласно собственным представлениям об удобстве. Модули (отдельные части) могут быть габаритными, к примеру, шкафы и пеналы. А могут быть очень компактных размеров – выдвижные элементы. Однако для каждой фирмы-производителя существуют свои стандартные размеры для каждого элемента. И, выбирая свой вариант, нужно выяснить, подходят ли они в данном случае. Информация о габаритах мебели содержится, как правило, в каталогах.

Каркас

В данном случае вопрос ставится следующим образом: чему будет отдано предпочтение – сборному или клееному варианту. Сборный каркас доставляется заказчику в виде панелей, которые на месте при помощи крепежных элементов собираются в единое целое. Клееный каркас доставляют в готовом виде – сборка происходит в заводских условиях склеиванием элементов.

Фасад

«Внешность» кухни зависит от фасада, в том числе и от материала, из которого он сделан. Фасадная часть кухни может быть какой угодно: из ДСП, МДФ, деревянного массива, стекла или металла. Выбор зависит от личных вкусов будущих владельцев.

При этом желательно, чтобы общему стилю всего дома кухонный гарнитур все же соответствовал. Можно остановиться на каком-нибудь совершенно нейтральном варианте. Например, минимализм приемлем почти в любом интерьере.

Конструкция

Производители кухонной мебели предлагают достаточно широкий выбор мебели по конструктивным особенностям. К примеру, дверки сегодня могут быть представлены в виде классического варианта на петлях или в виде особой конструкции наподобие жалюзи. Дверцы могут также открываться вверх при помощи газлифтов. Кроме того, дверцы могут не иметь ручек и открываться при нажатии. В данном случае выбирать следует так, чтобы ориентироваться на свой вкус. Главное обратить внимание на качество и материал фурнитуры.

Столешница

Столешница – это конструктивная часть кухонных тумб, расположенная в верхней плоскости мебели. Зачастую столешницы используются как рабочая поверхность в процессе приготовления пищи. Материалом для столешницы может быть как ДСП, так и дерево, камень или плитка. Вариантов много, а выбор зависит от двух критериев: цены и прочности. Естественно, чем качественней и долговечней материал, тем дороже кухня. Конечно, помимо всех вышеперечисленных составляющих кухни важны также различные аксессуары, значительно облегчающие жизнь хозяйке: полочки и конструкции для удобного хранения утвари, рейлинги (вертикальные или горизонтальные перекладины для подвешивания кухонных принадлежностей); а также декоративные элементы (балюстрады, карнизы и прочее), не имеющие функционального назначения.

Все эти элементы повышают стоимость гарнитура, поэтому выбор зависит от того, какую цену готовы платить будущие владельцы и, конечно, от особенностей кухни и вопросов функциональности.

Добавить комментарий

Полезные статьи
На что обратить внимание при выборе матраса
На что обратить внимание при выборе матраса

Во сне мы проводим, как правило, треть своей жизни. Поэтому спальное место должно быть максимально комфортным, чтобы после сна чувствовать себя отдохнувшим. И здесь многое зависит от матраса.

Комоды в интерьере гостиной
Комоды в интерьере гостиной

Комоды стали частью современного интерьера, как красивая, модная его деталь. Используя комоды для гостиной, хозяева получают декоративные мебельные изделия, подчеркивающие стиль и уровень обстановки.

Как подобрать правильный диван
Как подобрать правильный диван

Прежде чем Вы отправитесь в стационарный салон или заглянете в интернет-магазин диванов, ответьте на несколько вопросов: Как часто Вы планируете использовать будущий диван в качестве спального места?

akun pro thailand //slotgacormax.win/ //wwwl24.mitsubishielectric.co.jp/ daftar judi online judi bola situs judi bola resmi
slot gacor
//maspasha.com/
slot gacor
//punchermedia.site/
//bkpsdm.tanahlautkab.go.id/galaxy/
max88
//143.198.234.52/
sonic77
//159.223.193.153/
//152.42.220.57/